スクールブログ Hygee's Garden

今月、6月の第1週・第2週の土曜・日曜に行われた、

広島県総合体育大会に参加しました。

広島翔陽テニスコートで行われた第1週の個人戦には4ペアが参加し、

またびんご運動公園で行われた第2週の団体戦も参加しました。

DSC_0588  DSC_0585

CIMG3040   DSC_0597

CIMG3056  CIMG3073 - コピー

3年生にとっては引退のかかった最後の大会ということもあり、

独特の緊張感がある大会ですが、

部員全員で声をだして、「チーム比治山」で頑張りました。

結果は個人戦は3ペアが2回戦・1ペアが3回戦進出、

団体戦は2回戦まで進みました。

3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。

CIMG3113 - コピー CIMG3126 - コピー

また保護者さまをはじめ、応援をしてくださった関係の皆さま、本当にありがとうございました。

今週から1・2年生だけの新チームになります。

これからも応援をよろしくお願いします。

4月22日・23日、広島翔陽テニスコートにて、広島県高等学校総合体育大会・広島地区予選が行われました。

二日間にわたり、雲一つない快晴で、選手たちも絶好のコンディションの中、ソフトテニスにうち込みました。初日は個人戦、二日目は個人戦と団体戦と、たくさんの試合が行われました。

 

「勝てば県大会につながる試合」というプレッシャーと、猫の目のようにくるくると変わる風に惑わされる中で、選手たちはペアで一生懸命声を絞り出し、テニスボールを追いかけました。

 

結果、個人戦では4ペアが県大会出場を決め、団体戦でも県大会への切符をつかみました。6月の県大会では、広島地区代表の1校として、はずかしくないプレイをしたいと思います。今後とも応援をよろしくお願いいたします。

去る4月15日・16日、尾道市のびんご運動公園で行われた「 春季選手権大会 兼 県知事杯大会 」に参加しました。比治山女子高校ソフトテニス部は13ペア26人が参加しました。初日は当初は晴れでしたが、風もあり、また途中大雨と雷での中断もありで、選手たちは苦労しながらの試合となりました。二日目は無風・晴天でとてもコンディションもよく、絶好のテニス日和でした。

    

私たち比治山女子の生徒たちは、苦しい中で勝ち進む者も、なかなか自分の思った通りのプレーができず、悔しい思いをする者もいました。しかし苦しさ・悔しさの中で、自分の成長を感じることや、自分の中の足りないもの・取り組むべき新しい課題を見つけることができたと思います。今週末4月22日・23日も公式戦が続きますので、これを糧に頑張ってほしいものです。みなさん応援よろしくおねがいいたします。

     

ソフトテニス講習会

2月5日、ソフトテニスクラブチーム「どんぐり北広島」の皆さんが、本校にてソフトテニス講習会を行ってくださいました。

あいにく講習会当日は雨模様となり、体育館の中での講習となりましたが、本校のソフトテニス部だけでなく、段原中学校、宇品中学校、翠町中学校、五日市中学校、安西中学校からも多くの生徒さんが参加し、総勢100余名の大盛況となりました。

日本トップレベルの選手の皆さんから、フォアハンド・バックハンド、ボレー、サーブの基本を教えていただきました。みんなでしっかり勉強し、練習しました。あっという間に4時間ほどの講習会がおわり、最後はじゃんけん大会で盛り上がりました。

どんぐり北広島の中本監督、水間コーチ、選手のみなさん、本当にありがとうございました。またご指導をよろしくお願いします。

■高校水泳部 ・第62回中国高等学校選手権水泳競技大会

田中 佑貴 女子200Mバタフライ 第2位

■中学水泳部

・平成26年度広島県中学校水泳選手権大会

中本 瑛里花 女子400M個人リレー 第8位
末原  真奈 女子400M個人リレー 第4位
団 体   女子200M個人リレー 第5位

・平成26年度広島県中学校総合体育大会 競泳

平石 深羽  女子800M自由形   第6位 女子400M自由形   第7位

中本 瑛里花 女子400M個人リレー 第4位

瀧口 和奏  女子800M自由形   第8位

半田 奈穂  女子100Mバタフライ  第8位

末原 真奈  女子400M個人メドレー 優勝 女子200M個人リレー 第2位

末原・半田・中本・平石   女子400Mフリーリレー 第5位

末原・中本・半田・平石   女子400Mメドレーリレー 第6位

団体 女子総合 第5位

■陸上部

・第41回広島県中学校陸上競技選手権大会

賀佐見 京香 女子走り幅跳び 第6位   加 藤 まゆ 女子走り高跳び 第5位

■中学テニス部

・第6回広島近郊中学校テニス大会 団体 第3位 比治山女子中学校Aチーム

・第62回広島市中学校総合体育大会 テニスの部 団体 女子団体戦 第3位
■演劇部;第31回広島市中学校総合文化祭演劇部門予備選考会

演劇部門 優秀賞

■バトン部;第38回全国高等学校総合文化祭 パレード・バトン部門 グッドパレード賞

■合唱部

・第53回広島県合唱コンクール 高等学校A部門 金賞

・第81回NHK全国学校音楽コンクール 高等学校の部 銀賞

■吹奏楽部

・第55回広島県吹奏楽コンクール 高等学校A部門 金賞  中学校B部門 金賞

・第55回全日本吹奏楽コンクール中国大会 高等学校の部 金賞
■ギター・マンドリン部

・平成26年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール

優秀賞 全国知事会賞

・第38回全国高等学校総合文化祭 器楽・管弦楽部門 文化連盟賞

■中学ソフトテニス部

・第62回広島市中学校総合体育大会南ブロック大会ソフトテニスの部

奥窪・高間ペア 女子個人戦 第1位    女子団体戦 第3位

 

7 / 7« 先頭...34567