スクールブログ Hygee's Garden

11月2日〜3日の2日間にわたって、広島県高等学校ソフトテニス新人選手権大会が行われました。8月の地区予選以来、部員全員で目標にしてきた大会です。部員全員、自分たちのやるべきこと・できることをしっかりやり切ろう、と声をかけあいました。

初日にはやはりみんな「大会」ということで固くなっていましたが、しっかりと修正することができました。緊張感とうまく向き合いながら、3回戦・4回戦となんとか勝ち上がり、ベスト4によるリーグ戦へと駒を進めることができました。

ベスト4リーグ戦となると、相手の高校の選手たちもとても上手で、一つのミスがゲームの流れを変える、そういうシビアな試合ばかりでした。そのような痺れるような展開の中、比治山の選手だけでなく相手校の選手たちも相当疲労していたことと思います。走り回って、疲れが溜まって、頭が回りにくくなる中、どれだけ相手の心理を読んで、自分のできるプレーをするか。一生懸命闘うなか、試合の中でも成長することができたように思います。

決勝4チームリーグ戦を、比治山女子は2勝1敗で終え、結果、広島県第2位の賞状をいただくことができ、目標である全国選抜・中国予選への出場権を得ることができました。

今週末には引き続き、県新人戦の個人戦が行われます。こちらも部員全員がしっかりと結果を残せるよう、1週間を有意義に過ごしたいと思います。最後になりましたが、応援に駆けつけていただいた保護者の皆様、高校3年生のみなさん、関係の皆様方、本当にありがとうございました。これからもよろしくお願いいたします。

11月2日(土)

エディオンスタジアムにて、新人大会が開催されました。4名が参加し、リレー、個人種目に取り組みました!

その結果、

中2 松田さんが走高跳で優勝!

中1 谷口さんが走幅跳で6位!  となりました。

冬期練習をしっかりとして、来年、自己記録向上、さらに上の大会を目指していきたいと思います。

11月3日(日)

本日、三次市において女子第36回の県高校駅伝に参加しました。

結果は、チーム過去最高順位を更新する総合5位でした。

1区加藤(2) 2区桐木(2) 3区佐々森(3) 4区勝山(1) 5区小田(1)

総合3位を目指して練習してきたので、悔しい思いはありますが、2週間後の中国大会で、今回よりもより良い走りをしたいとみんな思っていると思います。

総合記録もチーム新。中国駅伝も初出場です。

 

短距離陣も早朝より応援にかけつけ、応援に来てくださった保護者の方々と沿道で声援を送りました。

走っている選手の後押しになったと思います。ありがとうございました!

2週間後、同じ場所の三次で、再び力走したいと思います!

10月27日(日),南区スポーツセンターで第25回広島県高等学校なぎなた選手権大会がありました。本校からは1,2生から11名が参加しました。1年生にとっては,初めての公式の大会で,緊張した様子でしたが,最後まで頑張りました。

大会結果は以下の通りです。

演技の部 第3位 廣本(2年)・前田(2年)

団体の部 第3位 比治山女子B【原田(2年)・桑名(1年)・宇山(2年)】

12月には新人大会があります。3月に兵庫県伊丹市で行われる全国大会への出場権が得られるように,今後さらに練習に励んでいきます。

 

10月13日(日)

10月12日(土)・13日(日)岡山県で行われた中国高校新人に参加してきました。

12日(土)は、台風19号の影響で、終日強風の中での試合となりました。

100mハードル5位 鷲頭(1)

4×100mリレー6位 前川(1)-野見(2)-鷲頭(1)-脇坂(1)

5000m競歩11位 次郎垣内(2)

やり投9位 髙橋(2)

3000m3位 加藤(2)

4×400mリレー6位 前川(1)-堀田(2)-野見(2)-小川(2)

という結果でした。

3000mでは、比治山史上初の中国大会表彰台でした!

来年のインターハイを見据えて、しっかりと大会に参加できたと思います。

短距離はあと2週間、長距離は駅伝に向けて、今後もしっかりと取り組みます。

9月29日(日)に広域公園テニスコートで行われた県総体テニス大会に参加してきました。

 

この大会は8月に行われた市総体を勝ち抜いた選手が参加できる大会で、本校からダブルス3ペアの6人が参加しました。

 

雨が心配されましたが何とか天候も回復し、無事に6ゲームマッチで行うことができました。

県総体だけあって各選手のレベルも非常に高い中で、2ペアが勝利をあげてくれました。

中学3年生にとっては、今回が最後の大会となりましたが、この3年間で得た経験を糧に今後も頑張ってくれると思います。

また、中学2年生は新チームの中心にならなければなりません。今回の大会で基本の大切さを感じたと思うので、今後も練習に励んで一歩ずつ成長していきましょう。

 

また、応援にきてくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

9月29日(日)

  

28日(土)・29日(日)と、びんご運動公園で、最後となる県総体が開催されました。

比治山からは、松田萌愛さん(中2)が出場しました。

1日目の4種競技は、自己ベストにあとわずか届かず、総合9位と表彰台まであと1歩でした。

2日目は、走高跳において、自己ベストを更新する1m50をクリアし、見事に3位になりました。

秋の新人戦、来年を見据えて、次のステップへ挑戦していきたいと思います。

9月22日(日)

9月21日(土)・22日(日)コカコーラボトラーズ広島スタジアムにて、第58回広島県高等学校新人陸上競技大会が開催されました。2週間前も、地区新人大会があった会場です。台風の接近が気になる大会となりました。

2日間の熱戦の結果、県大会ではクラブ史上初となる、総合2位に入賞することができました。

総合2位、トラックの部2位、フィールドの部4位

最終的には、総合優勝まであと1歩でした。ここからまた、挑戦していきたいと思います。

8位入賞者は、以下の通りです。

100m 野見(2)7位

100mハードル 鷲頭(1)3位

1500m 加藤(2)4位

3000m 加藤(2)3位、桐木(2)7位

5000m競歩 次郎垣内(2)2位

4×100mリレー 鷲頭(1)-野見(2)-前川(1)-脇坂(1)2位

4×400mリレー 前川(1)-鷲頭(1)-野見(2)-堀田(2)1位

棒高跳 小川(2)7位

走幅跳 野見(2)6位

三段跳 小川(2)4位

ハンマー投 髙橋(2)5位

やり投 髙橋(2)2位

この結果、10月12日~の中国新人大会に9名が参加します。

応援頂いた方々、ありがとうございました。良い結果、悔しい結果など、全てを次のステップへつなげていきたいと思います。

 

9月7日・8日に、広島翔洋テニスコートで行われました、地区新人戦・団体戦に参加しました。

両日とも気持ちの良いお天気で、とても暑いなかでの大会となりました。

県総体・中国大会が終わってから、まずはこの団体戦を一つの目標に頑張ってきました。

部員全員、1戦1勝、ひとつひとつ自分のベストを尽くしていこう、と声をかけて試合に臨みました。

 

初日は全部で3試合、長い一日となりました。

2試合はバレーボール場で、最後の1試合が翔洋コートでの試合でした。

団体戦のメンバーは、自分たちのプレーを確かめながら、

一つの試合を戦いました。

なかなか思い通りのプレーができない場面もあり、

夏から続く、各自の課題の克服のむずかしさを改めて実感しました。

二日目。何とか残ることができ、朝一番から準決勝となりました。

私たちのチームは、準決勝まで進むことはできても、

そこを勝ちのこることはできていません。

格上の相手と向かい合い、ミスをしながらも心を切らさないよう、

決めることができたらしっかり喜び、一本一本プレーしました。

応援の部員たちも、声をからして、プレーしている仲間を鼓舞しました。

1時間以上の長い試合でしたが、何とか勝利をすることができ、

初めての決勝に進むことができました!

最後の決勝戦、会場のお客さんの目があつまる中での最終戦です。

緊張ももちろんありましたが、それ以上に自分たちのプレーをすることに

しっかり集中できたと思います。

結果としては1勝2敗、まだまだ優勝校とは力の差があることを

見せつけられる内容でした。

地区大会2位となり、選手たち、生徒たちは本当に自信になると思います。

自分たちがやってきたこと、努力が形になることは本当に素晴らしいことだと思います。

しかしあくまでこれは「広島地区」での第2位。

広島県でも中国大会でもありません。まだまだ上があります。

この結果に慢心することなく、今後も練習に励みたいと思います。

 

最後になりましたが、応援に駆け付けてくださいました保護者・関係者の皆さま、

OGの皆さん、本当にありがとうございました。

今後とも応援よろしくお願いいたします!

令和元(2019)年度  文化祭  9月15日(日)

クラブ発表公開順(時間)

講堂

ダンス同好会 ダンス  9:10~ 9:40
なぎなた部 リズムなぎなた  9:40~10:10
バトン部 演技 10:10~10:40
箏曲部 演奏 10:40~11:10
ギター・マンドリン部 演奏 11:10~11:40
吹奏楽部 演奏 11:40~12:50
演劇部 演劇 12:50~14:00

 

国信ホール

合唱部 合唱  9:30~10:00
フォーク部 弾き語り/バンド 10:30~12:00