スクールブログ Hygee's Garden

このたびは,1月18日に東広島テニス協会主催の中高生テニス大会に参加してきました。

この大会は中学生が1年生と2・3年生の部に分かれているので,1年生にとってはとても貴重な大会になります。

比治山からは中学1年生の部と高校生の部にエントリーをしました。

その結果,

中学1年生の部は2年前と同様に,全ての賞を独占することができました。

優勝:永木 真耶さん

準優勝:見野 智優さん

コンソレ1位:中野 琴未さん

そして,高校生の部は,

優勝:金満 菜々子さん

コンソレ1位:島田 佳奈さん

となりました。

試合を見ていて,本番で自分の力が出し切れる生徒と,力が出しきれない生徒の違いが気になりました。やはり,日ごろの練習にどんな気持ちで取り組んでいるのかが大切だなと思いました。

結果的にはたくさんの生徒が入賞できましたが,これに満足せず常に上を目指して頑張っていこうと思います。

保護者の皆様,とても寒いなか,引率や応援等ありがとうございました。

このたびは,11月23日に東広島テニス協会主催のダブルス大会に参加してきました。

 この大会は一般向けの大会で,クラスがA,B,C,D級に分かれています。

比治山からはB,C,D級にそれぞれエントリーしました。

その結果,

B級:優勝 浅野間・金満ペア

 

D級:優勝 永木・見野ペア

 

という結果になりました。

D級で優勝したペアはまだ1年生で,経験も浅い中よく頑張り接戦をなんとか勝ち抜いていました。

先週行われた,中体連主催の新人戦でも3位に入ることができたペアなので,今後がますます楽しみです。

今回,予選を勝ち抜くことができなかった生徒も,この悔しさをバネにして新しい目標を見つけてくれると信じています。

 

保護者の皆様,引率や応援等ありがとうございました。

このたびは,11月15,16日に広島市中学生新人テニス大会に参加してきました。

この大会から新しい学年となり,2年生が中心になっていきます。

 

しかし,比治山は2年生が少ないので,団体戦の半分以上が1年生という構成になっています。

そんな中,団体戦は3位に入賞することができました。(準決勝2勝3敗)

 

個人戦に関しては1年生が頑張り,なんとダブルスで3位に入賞することができました。

新人戦に関しては毎年個人戦で入賞できているので,来年も楽しみです。

保護者の皆様,寒い中応援ありがとうございました。

このたびは,11月8日(土)に呉市テニス協会主催のジュニア大会に参加してきました。

この大会は15歳以下と12歳以下があり,男女混合です。

日頃男子と打つ機会はないので,いい経験になったのではないかと思います。

比治山からは中1が7人,中3が3人参加しました。

 

結果,中3が2人予選を突破しましたが,入賞まではあと一歩届きませんでした。

しかし,試合が終わったあとも練習試合などしてもらって充実した一日となりました。

さらに,学校に戻ってからも練習をしました・・・

9日には1名,島根の大会に参加するそうです。

まだ経験はないですが,やる気と根性はあるので今後が楽しみです。

今回も会場が遠い中,引率や応援に来て頂いた保護者のみなさまどうもありがとうございました。

 

このたびは,10月26日に豊平どんぐり村でのテニス大会(ダブルス)に参加してきました。

比治山からは女子CD級に1ペア,ひよこクラスに4ペア参加しました。

結果は

女子CD級3位入賞

 

ひよこBトーナメント2位入賞でした。

 

22日から研修旅行やグランドの工事が始まり,練習ができていなかったのでミスも多かったですが,これも良い経験になったと思います。

1年生は大会での初勝利を目指して参加した(1年生ペア3組)のですが,まだ勝利はお預けという結果になりました。この悔しい気持ちを忘れず練習に励んでほしいと思います。

 

会場が遠い中,引率や応援に来て頂いた保護者のみなさまどうもありがとうございました。

 

このたび中学テニス部は,9月22,23日にもみのき森林公園で1泊2日の合宿を行いました。

1日目は練習をした後,部員を2グループに分けてダブルスの団体戦を行いました。

先輩が監督も務めながらオーダーを考え,何を大切にして試合をしてほしいか教えている姿が印象に残っています。

どの部員も自分にできることを精一杯やっていました。

その後夕食を食べ,ミーティングの後に,この日が部長の誕生日だったため,ささやかではありますが誕生日会を行いました。

2日目はシングルスの校内戦をしました。校内戦はいつもと違い緊張感が出るので,とても大切な行事だと思います。負けて悔し涙が出る生徒もいます。その涙を忘れず,成長してほしいと思います。

1泊2日という短い期間でしたが,内容としてはとても充実した2日間になりました。

文化祭後の厳しい日程でしたが,保護者の方のご理解もあり実施できてよかったと思います。

本当にありがとうございました。

「煌(きら)めく青春 南関東総体2014」に、高校なぎなた部が広島県代表として出場しました。

 8月1日、東京都調布市の味の素スタジアムで行われた総合開会式では、2万人を超える大観衆の中、広島県選手団の一員として堂々と入場行進しました。

8月2日から4日までは、東京武道館で3日間の試合が行われました。

本校は、団体戦・個人試合・演技競技に出場しました。出場した選手全員、今まで練習してきたものをすべて出し切った試合でしたが、あと一歩のところで、何れも最終日の決勝トーナメントに進むことができませんでした。

しかし、広島県の代表として精一杯頑張る姿を通して、後輩達に努力することの大切さを伝えることができたと思います。

 

このインターハイをもって高校3年生は引退となりました。

現在は高校2年生の楠田新部長を中心とする新チームが発足し、全国大会出場、そして決勝トーナメント進出をめざし、日々稽古に励んでいます。

これからも中高なぎなた部への応援よろしくお願いします。

 

このたびは,8月7,8日に広島市総合体育大会(テニスの部)に参加してきました。

今回の大会は台風が近づいてきており,心配な面も多かったのですが,何とか無事参加できました。

この大会は通常3年生にとっては引退試合となる大切な試合です。

特に団体戦は各学校で,その意気込みが感じられました。

 

そんな中,団体戦は3位入賞でした。

個人戦のダブルスに関しては,本当にあと一歩というところで負けてしまい,3ペアがベスト16という結果でした。

試合前にあまり練習ができなかったこともあると思いますが,接戦をものにできなかったことが課題でした。“強くなる”ためにはどうすればいいのか,これから考えていきたいと思います。

次は1,2年生が中心になる新人戦が11月に行われます。やったことが全て出し切れるよう,練習に励んでいきます。

保護者の皆様,応援ありがとうございました。

祝!おめでとうございます。

■シンクロナイズドスイミング

第69回国民体育大会中国ブロック大会

シンクロナイズドスイミング競技 第1位 大野 優月  田邉 紗羅

■陸上部

〈第62回広島地区高等学校夏季陸上競技選手権〉

・女子走り高跳び 第2位 槇尾  渚 ・女子100M  第3位 安藤 もも

・女子400M  第2位 安藤 もも ・女子フィールド 第6位

〈第68回中国5県陸上競技対抗選手権大会〉

・女子200M  第3位 安藤 もも

■家庭科部;第12回平和のパッチワークキルト展

また、表彰のあと、内山教頭先生から、災害時の身の守り方や、日頃の心構えや訓練についてのお話がありました。

■高校水泳部 ・第62回中国高等学校選手権水泳競技大会

田中 佑貴 女子200Mバタフライ 第2位

■中学水泳部

・平成26年度広島県中学校水泳選手権大会

中本 瑛里花 女子400M個人リレー 第8位
末原  真奈 女子400M個人リレー 第4位
団 体   女子200M個人リレー 第5位

・平成26年度広島県中学校総合体育大会 競泳

平石 深羽  女子800M自由形   第6位 女子400M自由形   第7位

中本 瑛里花 女子400M個人リレー 第4位

瀧口 和奏  女子800M自由形   第8位

半田 奈穂  女子100Mバタフライ  第8位

末原 真奈  女子400M個人メドレー 優勝 女子200M個人リレー 第2位

末原・半田・中本・平石   女子400Mフリーリレー 第5位

末原・中本・半田・平石   女子400Mメドレーリレー 第6位

団体 女子総合 第5位

■陸上部

・第41回広島県中学校陸上競技選手権大会

賀佐見 京香 女子走り幅跳び 第6位   加 藤 まゆ 女子走り高跳び 第5位

■中学テニス部

・第6回広島近郊中学校テニス大会 団体 第3位 比治山女子中学校Aチーム

・第62回広島市中学校総合体育大会 テニスの部 団体 女子団体戦 第3位
■演劇部;第31回広島市中学校総合文化祭演劇部門予備選考会

演劇部門 優秀賞

■バトン部;第38回全国高等学校総合文化祭 パレード・バトン部門 グッドパレード賞

■合唱部

・第53回広島県合唱コンクール 高等学校A部門 金賞

・第81回NHK全国学校音楽コンクール 高等学校の部 銀賞

■吹奏楽部

・第55回広島県吹奏楽コンクール 高等学校A部門 金賞  中学校B部門 金賞

・第55回全日本吹奏楽コンクール中国大会 高等学校の部 金賞
■ギター・マンドリン部

・平成26年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール

優秀賞 全国知事会賞

・第38回全国高等学校総合文化祭 器楽・管弦楽部門 文化連盟賞

■中学ソフトテニス部

・第62回広島市中学校総合体育大会南ブロック大会ソフトテニスの部

奥窪・高間ペア 女子個人戦 第1位    女子団体戦 第3位

 

20 / 22« 先頭...10...1819202122