スクールブログ Hygee's Garden

7

Feb 2015

中2 茶道体験

カテゴリー:

中学校2年生は、マナー学習として茶道体験を行いました。

和室での所作やお作法について先生から教えていただき、この日のために用意していただいた季節のお菓子「花一輪」と、クラスメイトのお点前を頂戴しました。

慣れない畳での立居、箸の取り方、礼の仕方など、細かい所作を整えるだけで、ぐっと大人の女性の振る舞いに成長できました。

5

Feb 2015

中1 マナー学習

カテゴリー:

本日1時間目に、本校多目的ホールにて中1マナー学習が行われました。

生徒指導部の山田先生から、学校のルールや、生活するうえでのマナーについてお話を聞きました。プリントの質問に答えながら自分の気持ちや行動について振り返り、自分自身と向き合ってルールやマナーについて考えることができました。

学校内だけでなく、登下校時のマナーもしっかりと身に着けていきましょう。

26

Jan 2015

全校朝礼

カテゴリー:

本日の全校朝礼で、多数の表彰がありました。

吹奏楽部第38回広島県アンサンブルコンテスト

♪高校の部♪

打楽器八重奏(金賞

管楽器・打楽器八重奏(金賞

♪中学の部♪

管楽器・打楽器八重奏(金賞・銀賞

テニス部 第8回東広島中高生テニス大会

♪中学校1年女子の部♪  優勝 中1萩 永木さん  準優勝 中1藤 見野さん  コンソレ1位 中1桜 中野さん

♪高校生女子の部♪   コンソレ1位 高2藤 島田さん

なぎなた部 第20回広島県高等学校なぎなた新人大会

♪個人の部♪  優勝 高2菊 田形さん  2位 高2藤 楠田さん

♪演技の部♪  優勝 高2 田形さん・楠田さん  2位 高1齊藤さん・岩中さん  3位 高2 寺本さん・大代さん

♪団体の部♪  優勝 比治山女子A(田形・楠田・齊藤) 2位 比治山女子B(寺本・大代・木村)

3位 比治山女子C(岩中・河野・廣野・河尻)

シンクロナイズドスイミング

第69回国民体育大会 第5位 高2桜 大野さん・高2菊田邉さん ペア

広島県水泳連盟2014年度優秀選手賞 高2桜大野さん・高2菊田邉さん

書道 第67回広島県児童生徒書道展

♪団体♪  奨励賞(中学・高校)

♪個人♪

広島県知事賞 中2桜 小原さん   三原市教育委員会賞 高2藤 井上さん

大竹市議会議長賞 中2藤 山本さん    竹原市教育委員会賞 高1梅 大田さん

読売新聞社賞 中1藤 末原さん、高2竹 吉川さん

広島エフエム放送賞 中2萩 藤森さん、高2桜 大里さん

奨励賞 中1桜 山本さん、中2藤 若田さん、中3桜 室さん、中3藤 佐々木さん

今後もみなさんのますますの活躍を期待しています。

中1調理実習では、「ハンバーガーとフルーツヨーグルト」を作りました。

玉ねぎををみじん切りにし、きつね色になるまで炒めました。班ごとに協力して、短時間でおいしく作ることができました。火の通り具合など、何度も確かめながら、焼いていました。

「おいしい!」と言いながら、思わず笑顔に!自分たちで作ったハンバーガーの味は、格別だったようです。かたづけも、手早くきれいにできていました。かたづけのできた班から、調理実習のまとめをしていました。

15

Nov 2014

中学校音楽会

カテゴリー:

11月15日(土)に、本校国信ホールにて、中学校音楽会が開催されました。  

中学校全校生徒がクラスごとに合唱を披露し、競い合いました。

どのクラスも練習の成果を発揮し、美しい歌声を響かせていました。

演奏の様子はこちら♪(パソコンからご覧ください)

中1自由曲 中2自由曲 中3自由曲 校歌・学園歌

中1優秀賞 藤組

中2優秀賞 藤組

中3優秀賞 桜組 全校最優秀賞

みなさんよくがんばりました♪

中学1年生の体育では、「なぎなた」に取り組んでいます。

礼に始まり、「構え」や「足捌き」について確認しました。

中段の構えも、背筋がピンとのびて、美しかったですよ。

そのあと、相対稽古をしました。

初めは、少し緊張した表情でしたが、楽しく練習ができました。

本日、第2回高校オープンスクールを開催いたしました。

多くの皆様に、ご来校いただきまして、ありがとうございました。

オープニングは、吹奏楽部の演奏でスタートしました。

その後、今回は「授業体験」を、国語、数学、英語、リスニングから、選んで体験していただきました。

これからの受験勉強に役立ててください。本日は、ありがとうございました。

28

Aug 2014

後期始業式

カテゴリー:

本日、後期始業式の前に、先日8月20日の土砂災害で亡くなられた方々に対し、全校生徒で黙とうを捧げました。また、校長先生から、命の大切さのお話がありました。

夏休みが終わり、後期が始まりました。後期は、9月の文化祭をはじめ、多くの行事があります。充実した学校生活となりますように、日々、努力していきましょう。

28

Aug 2014

夏休み明け 実力テスト

カテゴリー:

始業式、掃除の後、今日、明日、2日間に分けて、夏休み明け実力テストが行われます。

夏休みの学習の取り組みの成果がでますように・・・。

■高校水泳部 ・第62回中国高等学校選手権水泳競技大会

田中 佑貴 女子200Mバタフライ 第2位

■中学水泳部

・平成26年度広島県中学校水泳選手権大会

中本 瑛里花 女子400M個人リレー 第8位
末原  真奈 女子400M個人リレー 第4位
団 体   女子200M個人リレー 第5位

・平成26年度広島県中学校総合体育大会 競泳

平石 深羽  女子800M自由形   第6位 女子400M自由形   第7位

中本 瑛里花 女子400M個人リレー 第4位

瀧口 和奏  女子800M自由形   第8位

半田 奈穂  女子100Mバタフライ  第8位

末原 真奈  女子400M個人メドレー 優勝 女子200M個人リレー 第2位

末原・半田・中本・平石   女子400Mフリーリレー 第5位

末原・中本・半田・平石   女子400Mメドレーリレー 第6位

団体 女子総合 第5位

■陸上部

・第41回広島県中学校陸上競技選手権大会

賀佐見 京香 女子走り幅跳び 第6位   加 藤 まゆ 女子走り高跳び 第5位

■中学テニス部

・第6回広島近郊中学校テニス大会 団体 第3位 比治山女子中学校Aチーム

・第62回広島市中学校総合体育大会 テニスの部 団体 女子団体戦 第3位
■演劇部;第31回広島市中学校総合文化祭演劇部門予備選考会

演劇部門 優秀賞

■バトン部;第38回全国高等学校総合文化祭 パレード・バトン部門 グッドパレード賞

■合唱部

・第53回広島県合唱コンクール 高等学校A部門 金賞

・第81回NHK全国学校音楽コンクール 高等学校の部 銀賞

■吹奏楽部

・第55回広島県吹奏楽コンクール 高等学校A部門 金賞  中学校B部門 金賞

・第55回全日本吹奏楽コンクール中国大会 高等学校の部 金賞
■ギター・マンドリン部

・平成26年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール

優秀賞 全国知事会賞

・第38回全国高等学校総合文化祭 器楽・管弦楽部門 文化連盟賞

■中学ソフトテニス部

・第62回広島市中学校総合体育大会南ブロック大会ソフトテニスの部

奥窪・高間ペア 女子個人戦 第1位    女子団体戦 第3位